Москва, Красного Маяка 16
+7 (495) 109-09-15
пригласить на тендер
заказать звонок

Современные системы заземления

заземление

Функционирование любого современного жилого объекта зависит от правильной и надежной организации электрических сетей, бытового и промышленного электрооборудования. Одним из важнейших пунктов в организации этих электрических систем является установка заземления.Для заземления электросети используется заземлитель, контактирующий непосредственно с землей, и его проводник.

Заземление как технологический прием предназначено для защиты от непредвиденного опасного воздействия электрического тока. Такая защита обеспечивается с помощью соединения какой-либо точки электроустановки с заземляющим устройством и снижением таким образом электрического напряжения.

Система заземления характеризуется сопротивлением - способностью противостоять току, поступающему в почву через заземлитель. Чем выше сопротивление, тем качественнее работает система. величину сопротивления определяют такие особенности, как тип грунта, материалы заземляющих элементов, их конструкция.

Из чего состоит заземляющее устройство? Это, говоря простыми словами, дополнительная система проводников, присоединенных к нулю. Энергия по этим проводникам элементарно уходит в землю, когда возникает поломка в электросети, нарушение изоляции или другая авария. Таким образом, никто не пострадает от электрического напряжения даже в случае прикосновения к проводам.

Для обозначения некоторых элементов систем заземления пользуются общепринятыми сокращениями: земля (T); нейтраль (N); изолировать (I); комбинированный (C); раздельный (S).

Разновидности систем заземления обозначаются так:

  • TN и ее разновидности - TN-C, TN-S, TN-C-S;
  • TT;
  • IT.

TN-S наиболее современна и безопасна. Нулевые проводники в ней разделены. Каждый из них выполняет свое предназначение: рабочее или же защитное. Состояние контура заземления в данной системе не нуждается в контроле.

Плюсы:

  • высокая безопасность;
  • эффективная защита от поражения электричеством;
  • отсутствие помех на силовых линиях пользователей.

Минусы:

  • дорогостоящий монтаж.

TN-S применяется в новых зданиях и телекоммуникационных сетях.

Наши партнеры

Новости от ПК "Энергия"

Энергия ПК предоставляет услуги по диспетчеризации объектов, что позволяет собирать и хранить данные о техническом состоянии различных инженерных...

Компания ПК «Энергия» — один из самых известных в России разработчиков и производителей электрощитового оборудования, которой по силам справиться с...

Напишите нам